Могут ли в Нижегородской области оштрафовать водителя без QR-кода?

17/05 2020 4605

дпс

Фото: mvd.ru

Несмотря на то, что президент отменил период нерабочих дней из-за коронавируса, регионы получили права решать, снимать ли карантин или нет. В Нижегородской области период повышенной готовности сохраняется, а значит, никто не отменял QR-коды для поездок. Более того, за его отсутствие могут и штраф назначить.

На территории Нижегородской области патрули не только выявляют нарушения ПДД, но и останавливают автомобилистов, чтобы проверить QR-код, который обязан оформить каждый житель региона, покидая свое жилье и отправляясь в поездку, уточнил Дмитрий Мацкевич, зам. начальника отдела пропаганды БДД региональной Госавтоинспекции.

дпс

Фото: gubdaily.ru

Так, 15 мая только за 3 часа в Нижнем Новгороде инспекторы ГИБДД остановили сразу нескольких водителей, на которых составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ. По этому пункту автомобилиста могут устно предупредить о нарушении, а могут и штраф наложить от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, отметил Д. Мацкевич.

Не удивляйтесь, если вас остановит инспектор и спросит, куда вы направляетесь и зачем. Обязательное условие – проверка QR-кода как у автомобилистов, так и у пассажиров. С пожилыми водителями проведут отдельно беседу о необходимости оставаться дома. Но, как отметили в ГИБДД, большинство водитель соблюдают правила. За майские праздники в Нижегородской области проверили около 25 тыс. машин.

Читайте также: ГИБДД снимет с учета более 300 тысяч машин в России – что с ними не так?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии