Могут ли конфисковать автомобили у пьяных водителей?

12/06 2020 702

эвакутор

Фото: naidi.info

Смертельное ДТП с участием известного актера Михаила Ефремова, в котором погиб водитель грузовика, стало самой резонансной новостью последних дней. Ее обсуждают в соцсетях, на форумах. А депутаты Госдумы требуют, чтобы в России разработали механизм конфискации машин у пьяных водителей.

В такой инициативой выступил парламентарий, член думского комитета по транспорту и строительству Александр Васильев. По мнению депутата, из этого дела нужно сделать вывод, «у пьяных надо отбирать автомобили». Васильев считает: если автомобилист позволил себе сесть за руль в нетрезвом виде, его машина должна быть конфискована. Депутат пообещал проработать этот вопрос совместно с ГИБДД. Его слова приводят «Автовести» со ссылкой на партийную пресс-службу.

дпс

Фото: vesti-yaroslavl.ru

Причем А. Васильев предлагает забирать машины у алкоголиков в пользу государства, причем на это не должны влиять ни статус пьяницы, ни класс авто. Правда, нужно серьезно подойти к вопросу конфискации, ведь нетрезвый водитель может взять машину у друга, родственника или арендовать в каршеринге. Разумеется, в таких случаях забирать не смогут – конфискация может быть только у собственников.

Кстати, нынешний Административный кодекс не предполагает имущественного наказания за пьяную езду. Водителя только могут лишить прав, наложить огромный штраф или отправить под арест. А идею забирать у пьяных водителей машины осуждают с прошлого года. За такую суровую меру выступают и в МВД, но пока ее так и не ввели.

Читайте также: За что у водителя могут конфисковать автомобиль?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии