За что у водителя могут конфисковать автомобиль?

31/07 2019 918

Конфискация автомобиля

Фото: mtdata.ru

Для водителей, нарушающих ПДД, предусмотрено довольно много различных наказаний, здесь и обычное предупреждение, и различные штрафы, и временное лишение прав, и арест, также есть исправительные работы и даже тюремный срок. Однако машину у нарушителя не отбирают. Но это, видимо, только пока, так как МВД всерьёз рассматривает введение такой меры наказания, как конфискация автомобиля. Так за что же можно будет остаться без своей машины?

Взялись за автопьяниц

В данный момент, в правительстве РФ на рассмотрении находится законопроект, который должен ввести новую форму наказания для водителей, которые сели за руль в пьяном виде, будучи при этом уже лишёнными прав. Таких, прямо скажем, безбашенных автомобилистов в МВД предлагают переводить в пешеходы путём конфискации у них автомобилей. Эта мера вполне логична, если человека не останавливают от езды в пьяном виде ни лишение прав, ни штрафы, то единственная мера – отобрать у него машину. Если этого не сделать, то он просто смертельно опасен для общества.

Изъятие автомобиля

Фото: good-kino.ru

Здравые идеи, а будет ли толк?

Примечательно, что не так давно руководство страны высказалось негативно о работе ГИБДД - за бардак на дорогах и высокую смертность в результате ДТП. Поэтому в МВД поспешили выступить за введение дополнительной меры наказания для водителей-алкоголиков. Более того, поставлена задача резко снизить смертность к 2030 году, судя по всему, это будут делать методом ужесточения наказаний для водителей.

То есть, не будут запрещать рекламу пива, не будут закрывать винные магазины и разливухи, которые уже есть чуть ли не во всех домах, будут жёстче наказывать. Конечно, ездить пьяным категорически нельзя, но борьба получается не с причиной заболевания, а с симптомами. В России очень слабая культура вождения, и именно этому моменту стоило бы уделить больше внимание.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#эвакуатор#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии