Миф о том, что автомобили загрязняют воздух, развенчали ученые

11/09 2020 868

дорога

Фото: carwow.co.uk

Во время пандемии автомобильный поток снизился во всех странах. Природа ожила, а по улицам больших городов начали ходить дикие животные. Ученые шотландского Университета Стерлинга провели  исследование, как это повлияло на окружающую среду.

По оценкам ученых, трафик снизился на 65% из-за коронавирусных ограничительных мер. В этих условиях эксперты исследовали загрязнение воздуха твердыми микрочастицами до 2,5 мкрм размером, пишет РГ.  

Это микропыль, которую человек может вдыхать, и она попадает и оседает в бронхах и альвеолах легких. Она способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также патологий органов дыхания.

пробка

Фото: kolesa.ru

Чтобы получить результаты, специалисты исследовали пробы воздуха, которые взяли на 70 стационарных станциях у оживленных трасс по всей Шотландии. Заборы проводили с 24.03 (как раз когда в стране ввели ограничения) и до 23.04.

Оказалось, что средняя концентрация микропыли за указанный отрезок времени находится на том же уровне, что и в 2017-м, и в 2018-м за это же время - 6,6 мг на 1 м3. Большую концентрацию микропыли в воздухе Шотландии ученые фиксировали только в прошлом году - 12,8 мг/м3. Тогда был не человеческий фактор, а природный -  антициклон принес пыль Сахары на Туманный Альбион.

По словам руководителя группы исследователей, доктора Рураида Добсона, гораздо больше рисковали люди, оставаясь у себя дома, так как концентрация микропыли гораздо выше.

Читайте также: Ездите в машине с закрытыми окнами, и вот почему - советуют ученые.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пробки#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии