Ездите в машине с закрытыми окнами, и вот почему - советуют ученые

12/08 2020 41176

окно

Фото: fotoblog365.com

Водителям посоветовали реже открывать окна в машине. Вышло новое исследование британского Университета города Суррей, которое доказало всю опасность этих действий. Исследование появилось на страницах научного журнала Science of the Total Environment.

Ученые доказали, что если вы ездите с опущенными стеклами, тогда в салоне будет грязный воздух на 80 процентов. Эксперты взяли пробы воздуха в 10 мегаполисах Бангладеша, Индии, Поднебесной, Колумбии, Бразилии, Египта, Ирака, Эфиопии, Малави и Танзании. Изучали в воздухе вредных частиц в разное время – в часы пик и в обед.

Если в часы пик ездить по шоссе в крупных городах с открытыми окнами, тогда воздух в авто загрязняется на 90 процентов. Лучше всего в такой ситуации закрыть окна и включить рециркуляцию воздуха, чтобы воздух с улицы поступал уже очищенный фильтром.

окно

Фото: truck-service.info

Ученые проводили замеры именно в больших и бедных городах, где число старых и бюджетных машин очень большое, особенно если в них нет кондиционера и пассажиры вынуждены открывать окна, эта езда становится опасной для их здоровья.

По мнению специалистов, таким городам нужно сокращать число автомобилей или заменять старые машины более современной и экологичной техникой. Также ученые советуют автомобилистам стараться не ездить в пиковые нагрузки, когда на дороге не протолкнешься.

По статистике ВОЗ, ежегодно около 7 млн человек погибает от заболеваний, которые напрямую связаны с загрязнением воздуха. Это сердечнососудистые и респираторные болезни, астма, бронхит, эмфизема и рак.

Читайте также: Почему автомобилистам опасно ездить в магнитные бури?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#лайфхак#полезные советы#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


"включить рециркуляцию воздуха, чтобы воздух с улицы поступал уже очищенный фильтром."
при включенной рециркуляции воздух берется не с улицы через фильтр, а из салона.
грязь с улицы не затянет, но есть риск повышения СО2 и запотевания окон в сырую погоду.