Массовый уход автобрендов из России прогнозируют эксперты

01/04 2020 986

автосалон

Фото: concept-pro.org

В России, да и во всём мире, сложилась очень неблагоприятная экономическая ситуация. Автомобильный рынок крайне чувствителен к любым масштабным изменениям, а нестабильная ситуация с курсом волют и пандемия коронавируса могут стать для некоторых автобрендов в России причиной для закрытия, констатируют автоэксперты.

Машины есть, а покупателей нет

По мнению аналитика Владимира Беспалова из «ВТБ Капитал», у производителей на складах остаётся небольшой запас автомобилей и запчастей, которого хватит на несколько месяцев. При этом на фоне пандемии коронавируса наблюдается значительное снижение покупательского спроса - продажи у официальных дилеров марок сильно просели. Его слова приводит auto.mail.ru.

Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты. Масштабное закрытие заводов не приведёт к дефициту машин, так как покупателям они просто не нужны. По прогнозам аналитиков агентства «Автостат», в 2020 году автомобильный рынок России упадёт на 10-30 процентов.

автосалон

Фото: auto.orsk.ru

Автомобили дорожают

Однако, несмотря на падение спроса, автопроизводители совсем не собираются привлекать покупателей скидками и выгодными предложениями. Более того, эксперты отмечают значительный рос цен на автомобили. Есть мнение, что уже к началу лета цены на новые машины вырастут на 15 процентов.

Такое положение неминуемо приведёт к закрытию некоторых дилерских центров из-за нерентабельности. В частности, под угрозой полного закрытия и ухода с российского рынка могут оказаться такие бренды как Subaru, Jeep и Fiat, так как они не пользуются большой популярностью у автолюбителей. Некоторые аналитики уверены, что к концу года под угрозой закрытия могут оказаться до 50 процентов всех автодилеров в России.

Читайте также: в России массово закрывают дилеры – что происходит?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии