Машину заперли на стоянке – как вызволить и как наказать хама?

10/02 2020 1419

парковка

Фото: drive2.ru

В больших городах очень серьёзные проблемы со свободными парковочными местами. Более того, некоторые водители категорически не хотят хоть немного пройти пешком и стремятся припарковать машину максимально близко к нужному месту. Нередко такие автомобилисты просто нагло перекрывают выезд другим машинам и уходят. Как же быть, если вам перекрыли выезд со стоянки?

Ищем владельца

Некоторые автолюбители оставляют под лобовым стеклом своей машины номер телефона. Всё, что нужно, - это позвонить и попросить освободить проезд. В большинстве случаев проблема решается очень быстро, и вы можете ехать по своим делам. Однако иногда бывает так, что никаких номеров под стеклом нет или водитель просто отказывается убирать свою машину. Но и в этой ситуации тоже есть выход.

эвакуатор

Фото: zr.ru

Как убрать машину?

В том случае, когда найти владельца машины не удалось или он не идёт на контакт, нужно звонить в «112». Сообщаем диспетчеру о том, что вам перекрыли выезд из парковки и ждём приезда экипажа ДПС. Стоит учитывать, что ждать придётся долго, так как полицейских не хватает, и они заняты на ДТП, регулировке движения и проверке свежести дыхания. Однако в конечном итоге гаишники всё же приедут. На владельца автомобиля, который перекрыл выезд, составят протокол по статье 12.19.4 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф в размере 2 тысяч рублей. После чего будет вызван эвакуатор, который погрузит машину нарушителя и отвезёт её на штрафстоянку.

Использовать вариант с вызовом гаишником стоит только в самом крайнем случае, так как вам придётся очень долго ждать. Поэтому прежде чем звонить в полицию постарайтесь самостоятельно найти владельца брошенного автомобиля. Для этого можно попинать колесо его машины, чтобы сработала сигнализация, возможно, он услышит и переставит автомобиль в другое место. Кстати, иногда дежурный идет навстречу водителю, запертому на парковке, разыскивает нерадивого автомобилиста и быстро ему объясняет, что будет, если тот не уберет машину. Часто такое помогает.

Читайте также: за что водителя могут наказать во дворе и работают ли здесь ПДД?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#парковки#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии