Когда вступит в силу запрет на праворульные машины в России?

16/02 2020 6045

праворульная машина

Фото: portofranko-vl.ru

Изначально запрет на ввоз в Россию определенных видов праворульных машин и техники должен был вступить еще 1 июля 2019 года – портал DRIVENN.RU рассказывал об этом. Но действие ограничений перенесли – когда начнет действовать новый запрет?

С правым рулем в перевозки нельзя

Ограничения на ввоз машин с "рулём в бардачке" начнут действовать в этом году. Но запрет будет распространяться далеко не на все автомобили. Хотя в целом, как отмечают эксперты, транспорт из Японии, который разработан для внутреннего рынка страны восходящего солнца, будет сложнее поставить на учет в России и станет это очевидно дороже.

С 1 июля 2020 года в связи с вступлением в силу техрегламента Таможенного Союза «для категорий техники М2 и М3» вводится запрет на поставку в нашу страну определенных видов техники и транспорта с правым рулем. Это различная спецтехника для разных видов работ, микроавтобусы для перевозки пассажиров, в которых сидений больше8, грузовики, в том числе с манипулятором, а также любые пассажирские автобусы, сообщает «АиФ».

правый руль

Фото: theins.ru

Раньше такую технику часто покупали по дешевке, но эксплуатировать ее крайне сложно с условиях левостороннего движения. Теперь такой транспорт для коммерческих нужд нельзя будет использовать в России.

Ограничения для всех праворулек

Также ввозимые в Россию машины должны будут проходить индивидуальную сертификацию, чтобы получить свидетельства о безопасности конструкции автомобиля. Но пройти такую процедуру с «рулем в бардачке» вряд ли получится. Сделать это можно лишь в аккредитованных испытательных лабораториях.

По данным статистики, в нашей стране ездит почти 3,5 миллиона праворулек, это не более 8 процентов от всего российского автопарка. Но когда вступят ограничения, то ввозить такие автомобили в Россию будет крайне невыгодно, и поток праворулек упадет. Кстати, для Дальнего Востока, где преобладают именно праворульные машины из Японии, государство предлагает 25-процентную скидку на покупку авто российское или отечественной сборки до 1 млн руб.

Читайте также: купив такую машину, вы гарантировано потеряете свои деньги.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#за рулем

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Купила машину в Армении в 2019 году, эти новые правила распространяются на мою праворульку. Планирую въехать в РФ после 1 июля 2020 года
Только недоумки могут аргументировать подобным образом, аналогично выглядит следующий аргумент: - все, что по правую сторону от Уральских гор должны ездить с правым рулем, а по левую с левым рулем.