Когда в России отменят транспортный налог? Законопроект уже в Госдуме

12/12 2019 1148

Фото: https://parts-news.ru/

В федеральном парламенте будут рассматривать важную, можно сказать, революционную инициативу — законопроект об отмене транспортного налога. Это один из самых дискуссионных вопросов, который поднимался не раз за последние годы. Но его так и не рискнули принять. И вот в очередной раз подобную инициативу внесли на рассмотрение депутатов Госдумы. 

Группа депутатов снова внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главу фракции в Госдуме Сергея Миронова.

покупка автомобиля

Фото: http://irkutsk4you.ru/

Как отметил парламентарий, эту инициативу поддержали в Министерстве транспорта РФ, одобрил ее и премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам законодателя, эта мера вынужденная, так как собираемость налогов по регионам очень низкая — чуть выше 50 процентов. Поэтому эксперты считают, что транспортный налог нужно заменить повышающим акцизом на бензин. По мнению Миронова, должна работать система: кто ездит, тот и платит, а кто больше передвигается, тот и платит больше.

покупка автомобиля

Фото: https://tengrinews.kz/

Кстати, Федерация автовладельцев России собрала более 100 тыс. подписей против транспортного налога. А вот в 2016 году Дмитрий Медведев говорил, что цены на бензин в России одни из самых низких, и на тот момент отказаться от транспортного налога было сложно — из-за этого пострадают региональные бюджеты, которые и получают в казну налоги с транспорта граждан.

В соцсетях не раз появлялись фейковые новости, что уже отменили транспортный налог в России.

Напомним, мы писали о том, какие новшества в сфере транспортного налога вступили в силу в 2019 году. Подробнее — в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#транспортный налог#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии