Когда дорожные камеры начнут проверять полисы ОСАГО?

15/05 2020 932

камера

Фото: avtosreda.ru

Еще в прошлом году в России должны были ввести систему выявления водителей без ОСАГО с помощью камер. Но до сих пор это новшество так и не внедрили в стране. Когда же комплексы фиксации нарушений будут штрафовать за отсутствие страховки?

Как заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, информационные системы РСА готовы к запуску системы, но вот в ГИБДД считают, что сейчас не самое подходящее время для этого.

Тесты нового оборудования уже проходили в Москве, и они показали высокий уровень работы системы, поэтому уже в ближайшие месяцы планируют запустить новый сервис, считает И. Юргенс. С 1 июля пройдет масштабное обновление базы данных, что только повысит чистоту проверки.

камера

Эксперимент по выявлению водителей без ОСАГО проходил в столице – автолюбители по почте получали «письма счастья» за езду без страховки, но штрафы с них никто не брал, это были предупредительные меры. И в РСА стали жаловаться автомобилисты, которые заключили договор ОСАГО, но камера все равно их видела как водителя без полиса.

Оказалось, что у многих обратившихся были поддельные полисы, причем люди даже не подозревали, что им продали недействительное ОСАГО. Какие-то полисы были просто нарисованы на компьютере, а какие-то были реальными бланками, но с завершенным сроком действия, устаревшие или украденные у страховщиков.

В ГИБДД заявили РГ, что запуск такой системы нельзя начинать, пока не снят режим повышенной готовности в регионах. Как только снимут карантинные меры, камеры начнут тестировать на проверку полисов ОСАГО.

Читайте также: Госдума одобрила новые правила ОСАГО – что ждет автомобилистов?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#осаго#камера#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии