Госдума одобрила новые правила ОСАГО – что ждет автомобилистов?

13/05 2020 22711

осаго

Фото: вариант73.рф

Федеральные парламентарии одобрили в 2-м чтении изменения в закон об обязательной автогражданке. Теперь тарифы станут более индивидуальными, кроме того, поправки содержат антикризисные меры для автомобилистов. Правда, не повезет злостным нарушителям.

Во-первых, новые правила вводят коэффициент нарушений ПДД, так что теперь страховая компания получает право повышать цену полиса для тех, кто позволяет тебе грубо нарушать правила на дороге. Например, часто ездит на красный свет, водит пьяным или оставил место ДТП, пишет «Коммерсант».

покупка осаго

Фото: strahovkaved.ru

Во-вторых, предложили антикризисные меры на время пандемии. Так, до 30 сентября этого года водителям позволят не проходить техосмотр и купить полис ОСАГО без диагностической карты. Кстати, этот срок власти могут продлить на 3 месяца. Правда, карту придется принести в течение месяца после снятия антикризисных мер. Если карту не предоставить и произойдет ДТП, страховая компания взыщет с водителя весь ущерб.

Страховщики таким решением довольны, сообщают в Российском союзе автостраховщиков. Таким образом, водители и дальше будут оформлять полисы ОСАГО даже в то время, когда физически нельзя проходить техосмотр. Напомним, и власти, и эксперты не раз высказывались за реформу техосмотра из-за того, что страховые компании подчас торгуют диагностическими картами, без реального прохождения ТО.

Читайте также: На карантине закончился полис ОСАГО как быть и можно ли ездить без него?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии