Какие советы «бывалых» водителей стоит пропускать мимо ушей?

05/05 2020 4490

советы водителю

Фото: chicago24.ru

Чуть ли не каждый более-менее опытный водитель считает себя вправе давать советы начинающим автомобилистам. Но нередко бывает так, что эти рекомендации оказываются не только бесполезными, но и вредными. К сожалению, формальный водительский стаж не означает наличие у шофера опыта вождения и каких-то полезных знаний и навыков. Рассмотрим самые бесполезные советы от «бывалых» водителей.

Начинайте с машины на «механике»

Есть мнение, что учиться ездить нужно только на машине с механической коробкой передач, так как она позволяет лучше понять методику управления автомобилем. В реальности механическая коробка уходит в прошлое и ей на смену пришли очень хорошие «автоматы». Поэтому нет никакого смысла принципиально учиться вручную переключать передачи, особенно если вы будете ездить на «автомате».

советы водителю

Фото: avtoelektrik-info.ru

Катись на нейтралке

Некоторые водители считают, что могут сэкономить топливо, если чаще будут переключать коробку в нейтральное положение и так подкатываться к светофору. На самом деле, это совершенно бесполезное, да и опасное действие, которое никак не сказывается на расходе топлива. Включать нейтралку нужно только тогда, когда автомобиль стоит на месте, во время движения машины всегда должна быть включена какая-то передача.

Греть не нужно

Ещё один вредный совет от якобы опытных водителей касается прогрева двигателя в зимнее время, некоторые уверяют, что можно просто запустить мотор и сразу ехать. Считается, что в прогреве нуждались старые машины, а вот современные лишены такого недостатка. Подобное отношение к автомобилю обязательно закончится техническими проблемами, и чтобы этого не случилось, зимой двигатель всегда нужно прогревать не менее 5 минут перед началом движения.

Читайте также: помогут ли желтые очки водителю в темное время суток?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#акпп#мкпп#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Все так кроме механики. Только она позволяет развить чувство автомобиля.
Очень смешно когда бородатые парни мужики стоят у механики и говорят- я не умею)))))