Какие льготы могут получить пожилые водители в Нижегородской области?

26/05 2020 942

старики

Фото: nedviginform.ru

У пожилых водителей есть льготы и преимущества, о которых они зачастую не знают. Правда, в федеральном законодательстве прямых льгот для зрелых автолюбителей нет, зато в региональном есть. Разберемся, на что имеют право пожилые автомобилисты в Нижегородской области?

Для пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев и некоторых других групп граждан в нашем регионе действует скидка в 50% на оплату транспортного налога. Условие – нужно владеть мотоциклом или легковушкой с мотором до 150 лошадей. Такая же льгота действует, если вы владеете моторной лодкой с двигателем до 30 сил.

А вот от налога полностью освобождаются Герои СССР, Соцтруда, РФ, награжденные орденами славы, в том числе трудовой 3 степеней, почетные граждане Нижегородской области, участники и инвалиды ВОВ, а также инвалиды боевых действий, а также полицейские и военные, которые получили серьезные травмы, приведшие к инвалидности, на службе. Эта льгота действует именно на машины с моторами до 150 лошадей.

счетоводы

Фото: zivotseniora.sk

Если у пенсионера машина мощностью до 200 лошадиных сил и стоимостью 3 млн руб., тогда придется платить налог на роскошь. А вот там отдельной скидки для пожилых граждан нет. Чтобы ее получить, нужно сходить в число льготных категорий – ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, многодетные, узники концлагерей, герои РФ и СССР, инвалиды I и II группы и т.д.

Документы нужно сдать в налоговую службу по месту жительства до 1 декабря 2020 года, чтобы получить скидку на этот год. Также сейчас есть возможность сделать это онлайн, через портал госуслуг.

Кстати, пожилые водители с большим стажем вождения теперь могут и скидку на ОСАГО получить. При расчете учитывается не только безаварийная езда, но и соотношение возраст/стаж.

Читайте также: когда в России отменят транспортный налог? Законопроект уже в Госдуме.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нижний новгород#автомобили#осаго#автомобилист#льготная программа

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии