Как за безобидную наклейку на машине могут лишить прав?

17/02 2020 19438

наклейки на авто

Фото: drive2.ru

Водители любят самовыражаться с помощью собственного авто и придумывать разные отличительные элементы на машину. Одна из самых распространенных форм самовыражения – разные веселые наклейки на машины. Водители наносят разные компрометирующие надписи или играют в спецслужбы. А ведь за это можно и прав лишиться, предупреждают юристы.

Как накажут за наклейки спецслужб?

Так, в Самаре полицейские устроили погоню за машиной, внешне напоминающей автомобиль Следственного комитета РФ, и с наклейками, прямо оскорбляющими полицию. Водителя проверили по всей строгости – сначала послали на медосвидетельствование, потом попытались привлечь сразу по нескольким серьезным статьям, пишут Autonews.ru. По словам юристов, за такое поведение можно получить наказание по статье 319 УК за оскорбление представителей власти – она предполагает штраф 40 000 руб. Кроме того, могут приговорить к обязательной отработке на 360 часов или к исправительным работам на год.

Если наклейки похожи на схемы автомобилей спецслужб, тогда могут лишить прав от 1 г. до 1.5 лет, по ч. 6 ст. 12.5 КоАП. Правда, самарский водитель отделался испугом – его наказали за незаконную тонировку. Но его взяли на заметку и даже разбирают пример на совещаниях ГИБДД.

авто

Фото: mr-rf.ru

Претензий к таким водителям масса

Вообще, по словам юристов, претензий к водителю с наклейками, даже отдаленно напоминающими символику специальных и оперативных служб, будет у инспекторов масса. Использовать их незаконно, и запросто могут наказать, ведь подобное поведение водителей сбивает с толку окружающих. Причем были примеры, когда наказывали автомобилистов даже за наклейки, напоминающие символику американской полиции. Есть, конечно, возможность поспорить в суде, но если только у вас есть хороший опытный адвокат.

И вообще если наклейки кого-то оскорбляют, тогда остановившие вас полицейские доставят вам максимум неудобств, будут вас проверять на адекватность, что вполне объяснимо. Какой нормальный человек будет уродовать свой автомобиль оскорбительными надписями?

Читайте также: в чем тайное значение наклейки в виде рыбы на багажнике авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#лишение водительских прав

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


А что Булкин на своей M5 F90 закон нарушает?)