Как водителям безопасно пропускать пешеходов на переходе?

01/08 2020 722

переход

Фото: rbsmi.ru

Действующие ПДД далеки от идеала, особенно, что касается понятности формулировок. К примеру, из-за отсутствия чёткого порядка действий между водителями и пешеходами, переходящими дорогу по зебре, возникают недопонимания. С одной стороны, люди не должны выходить на дорогу, если приближается машина, но с другой стороны, водители обязаны пропускать пешеходов. Как же безопасно и правильно поступать в таких ситуациях?

Спорные ситуации

Инспекторы ДПС прекрасно знают о подобных спорных моментах и нередко дежурят у пешеходных переходах, подлавливая водителей, не пропустивших пешеходов. Согласно статье 12.18 КоАП РФ, если автомобилист не уступает дорогу идущем по зебре людям или велосипедисту, тогда ему грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Однако автоюристы уверяют, что понятие «уступить дорогу» совсем не означает, что водитель должен остановиться и всех пропускать. Под этой формулировкой подразумевается, что автолюбители не должны создавать помех для движения, то есть не вынуждать пешеходов замедляться, ускорять или менять траекторию движения.

Фото: autoexpertnost.ru

Как же правильно поступать?

С точки зрения правил водитель имеет право проехать без остановки, даже если пешеход уже стоит на зебре, конечно, если это не создаст помех человеку. Однако юридическая правота в данном случае не имеет большого значения. Всё дело в том, что пешеходы в России привыкли, что имеют полный приоритет над водителями и могут переходить дорогу, даже не смотря по сторонам.

Поэтому наиболее безопасное поведение водителя – это полная остановка и пропуск пешеходов. Лучше не рисковать и остановиться, чем потом оказаться виновником в ДТП со сбитым на пешеходном переходе человеком.

Читайте также: Как камеры ловят водителей, лишенных прав, в Нижнем Новгороде?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пешеход#водитель#пешеходный переход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии