Как водить машину, чтобы не попадать в ДТП? Простые правила

29/02 2020 7264

Пробка на дороге

Фото: staff-online.ru

Некоторые автомобилисты уверены в том, что для безопасной езды на машине нужно купить автомобиль с большим количеством электронных помощников и необходимо повышать и своё водительское мастерство. Отчасти это действительно так, и курсы контраварийной подготовки никому не повредят. Но при этом существенно снизить свои шансы на попадание в ДТП можно и более простым способом.

Кто виноват в авариях?

Если послушать мнение водителей на тему, кто виноват в авариях, то вам назовут такие варианты, как плохие дороги, отсутствие фонарей и плохое обучение в автошколах. Очень немногие готовы признать тот факт, что в большинстве аварий виновны сами водители. Несоблюдение скоростного режима и дистанции, игнорирование неблагоприятных погодных условий, а также откровенное нарушение ПДД – всё это является основной причиной аварий на дорогах.

ДТП

Фото: rusargument.ru

Как водить безопаснее?

Конечно, иногда бывают ситуации, когда от водителя ничего не зависит, но в большинстве случаев, можно вообще не доводить до возникновения опасных ситуаций. Для этого каждый водитель должен стараться прогнозировать действия других участников дорожного движения. Но одних прогнозов недостаточно, также нужно предпринимать и конкретные действия, корректируя свою скорость и траекторию движения, чтобы избежать опасной ситуации.

Такое простое действие как притормаживание, чтобы пропустить другую машину, значительно упрощает жизнь водителям. Для безаварийной езды достаточно быть внимательным и осторожным, прогнозируя действия окружающих. Например, если вы видете, что автомобиль перестраивается в ваш ряд и не уступает вам дорогу, то нужно просто притормозить и пропустить. Всё дело в том, что правота в ДТП ничего вам не даёт, вы теряете своё время и остаётесь с разбитой машиной. Поэтому уступать и пропускать – это не признак слабости, а исключительно холодный расчёт, чтобы сохранить свою машину и своё здоровье.

Читайте также: когда водитель обязан сразу после ДТП убрать авто с дороги? В МВД объяснили

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#гибдд#безопасность

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


что я и делаю, даже если мне в лоб через двойную сплошную летит mудак.