Когда водитель обязан сразу после ДТП убрать авто с дороги? В МВД объяснили

27/02 2020 1711

знак

Фото: rbk.ru

Многие автомобилисты стали замечать объявления на МКАД, призывающие как можно скорее убирать машины, попавшие в ДТП. Не секрет, что многие километровые заторы на дорогах происходят именно по причине аварий, владельцы разбитых машин по каким-то причинам не спешат расчистить проезд и создают дорожный коллапс. Полицейские решили объяснить водителям, в каких случаях можно убирать машины, а в каких категорически нельзя?

Причина в неграмотности

Специалисты из Центра организации дорожного движения заявляют, что в случае столкновения машин их владельцы обязаны как можно скорее расчистить полосы для движения, приводят слова чиновников Autonews.ru. Если этого не сделать, то на дороге очень быстро образуется огромный затор, а также значительно возрастает аварийная опасность.

При этом далеко не все попавшие в аварию спешат оттаскивать в сторону свои машины. Всё дело в том, что водители просто не знают, как правильно поступить в этой ситуации и как нужно оформлять ДТП. Многие вызывают ГИБДД или аварийных комиссаров и ждут, не трогая автомобили.

Фото: moskva.bezformata.com

Как действовать при ДТП?

Некоторые водители переживают, что если они оттащат машину с места аварии, то впоследствии их могут обвинить, что они оставили место ДТП, и лишить прав. Однако, по словам представителя МВД, бояться этого не нужно, так как согласно статье 2.7 КоАП РФ водители имеют право на подобные действия в ситуациях крайней необходимости. Более того, если в аварии пострадали только машины или другое имущество, то водители обязаны как можно скорее освободить проезд по дороге. Также в подобных случаях совершенно не обязательно вызывать инспекторов ДПС, всё можно оформить по европротоколу.

Чтобы не было проблем со страховой компанией, прежде чем убирать машины с дороги, необходимо соблюсти несколько обязательных правил. Во-первых, выставить знак аварийной остановки. Во-вторых, зафиксировать все полученные машинами повреждения на фото или видео. В-третьих, нарисовать схему ДТП. Только после этого можно убирать автомобили. Стоит помнить, что если вы допустите ошибки при оформлении аварии, то страховая может отказать вам в выплате.

Читайте также: как не получить солидный штраф из-за пешехода?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии