Как в Нижнем Новгороде накажут за липовый техосмотр?

28/07 2020 1351

техосмотр

Фото: осаго.онлайн

27.07.2020 вступила в силу обновленная ст. 171 Уголовного кодекса, которая напрямую скажется на тех, кто покупает и продает диагностическую карту без проведения техосмотра. Огромные штрафы ввели для операторов, которые выдают эти документы и не получили аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков.

Штрафовать операторов и станции ТО будут на сумму до 300 000 руб. или в размере зарплаты за два года. Также могут приговорить к обязательным работам на период до 480 часов. А могут и арестовать на полгода.

Теперь продажи диагностических карт без техосмотра приравниваются к незаконной предпринимательской деятельности, которой занимается полиция. Эксперты отмечают, что это еще не все наказания, реформа продолжается. Новшества вступают в силу поэтапно. Часть поправок перенесли на следующий год.

техосмотр

Фото: smolensk-i.ru

Как только все новшества вступят в силу, то техосмотр будут проводить только компании, получившие аккредитацию РСА, брать смогут за это небольшую сумму согласно утвержденным территориальным коэффициентам. Всю процедуру осмотра машины нужно будет снимать на фото, снимки будут заносить в базу. Торговать диагностическим картами больше не получится – за это предусмотрена уголовная ответственность. Так что ОСАГО будем покупать по всем правилам: сначала техосмотр, получение диагностической карты, а потом к страховщику, за полисом.

Диагностическая карта будет электронной, а водителей, которые ездят со страховками, купленными по липовым картам, будут ждать также серьезные штрафы. Любой сотрудник ДПС сможет проверить, есть ли данные о проведении ТО на данном авто. Если диагностическая карта окажется липовой, ГИБДД будет требовать от страховой аннулировать ОСАГО.

Читайте также: Когда камеры начнут штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#гибдд#наказание

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии