Когда камеры начнут штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО?

21/07 2020 1521

камера

Фото: somanyhorses.ru

С прошлого года идут разговоры о том, что всех водителей в разных регионах страны камеры будут штрафовать за отсутствие страхового полиса. Уже провели в столице эксперимент, который показал, что проблем в этой сфере немало, и многие автомобилисты предпочитают ездить без ОСАГО. Правда, штрафы тогда не выписывали. И вот стало известно, когда же начнут наказывать всех без разбора водителей за такой проступок.

Федеральные СМИ называют сентябрь для старта данного проекта. Как пишет "Газета.Ru" со ссылкой на свои источники, тем, кто не хочет покупать страховку, уже этой осенью придется несладко. И всё благодаря новой IT-платформе, которую страховщики  и ГИБДД как раз запускают к началу учебного года. Отладят работу единой автоматизированной информационной системы, где хранится вся информация о машинах. Об этом изданию рассказали эксперты в страховых компаниях.

камера

Фото: api.trans.ru

Напомним, летом прошлого года проводили эксперимент по работе данной системы в Москве и выявили более 700 тыс. нарушений за 3 месяца пилотного проекта. Многие водители ездят без полиса, и немало тех, кто страховку купил, но она поддельная или недействительная, а шофер якобы и не знает об этом.

А вот в регионах могут быть проблемы с передачей информации, так как много дорожных камер, принадлежащих частникам, которые работают на основе договоров государственно-частного партнерства. Есть опасение, что в субъектах РФ новая система опять забуксует. Ждем осени.

Читайте также: Водителям приходят «двойные» штрафы с камер – как это возможно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#осаго#фиксация нарушений#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии