Как снять усталость в дальних поездках — рабочие способы

17/12 2019 791

сон

Фото: https://amsrus.ru/

Ездить далеко на машине совсем не просто, так как от однообразного пейзажа за окном, монотонного шума и статичного положения за рулём водитель быстро устаёт и начинает засыпать, что очень опасно. У каждого автолюбителя, который часто ездит на дальние расстояния, есть свои способы по борьбе с усталостью, но далеко не все из них действительно работают. Рассмотрим наиболее эффективные способы по борьбе с усталостью.

Что советуют медики?

Кофе, семечки, пение и громкая музыка, конечно, помогают взбодриться, но не так эффективны, как остановки на отдых. Врачи советуют водителям делать остановки на 20- минутный отдых через каждые 3 часа пути. Остановившись, водитель должен выйти из машины и просто походить, чтобы размяться и восстановить кровообращение. Если вы чувствуете, что засыпаете, то заведите будильник на полчаса и просто ложитесь спать. Такой метод будет намного эффективнее, чем литры выпитого кофе.

сон

Фото: /https://www.zr.ru/

Быстрое восстановление

Для того чтобы ускорить процесс восстановления, необходимо принять горизонтальное положение, например, разложив водительское кресло. Лягте поудобнее и постарайтесь максимально расслабиться. Следите за дыханием - оно должно быть ровным, выдох в два раза длиннее вдоха. Некоторые медики советуют использовать специальное дыхание - по технике 4-7-8. На четыре счёта вы делаете глубокий вдох через нос, затем на семь секунд задерживаете дыхание, после чего медленно, в течение восьми секунд, выдыхаете через рот. Всё это позволит замедлить сердцебиение и лучше отдохнуть.

Желательно иметь с собой маску для сна и беруши, так как с их помощью намного легче уснуть. Также помните о том, что на отдых категорически нельзя останавливаться на обочине дороги. Съезжайте на заправки, площадки отдыха или просто на просёлочные дороги. Останавливаться на обочине очень опасно, так как всегда есть вероятность того, что в вас кто-то врежется. Кстати, мы также писали о 5 способах взбодриться за рулем, если ничего не помогает.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#за рулем

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии