5 способов взбодриться, если засыпаешь за рулём, и ничего не помогает

21/09 2019 1501

за рулем

Фото: https://forum.md/ru/

Одна из самых серьёзных проблем, с которой сталкиваются водители в дальней дороге, связана с усталостью за рулём. Если игнорировать такое состояние, то это может закончиться тем, что водитель просто уснёт во время движения. Рассмотрим несколько способов, как можно побороть усталость от долгой дороги.

Есть ли надёжный способ не уснуть?

Все, кто регулярно ездит на дальние расстояния, могут подтвердить, что сонливость за рулём можно победить только сном. Никакие народные и магазинные средства вам не помогут, а иногда от них становится ещё хуже и хочется сильнее спать. Поэтому, если вы чувствуете, что вас клонит в сон и глаза начинают слипаться, то выход здесь только один – останавливаться и спать. Даже получасовой сон будет намного лучше литров кофе.

Фото: https://www.vkmag.com

А если просто усталость?

Бороться можно только с усталостью, оттягивая момент наступления сонливости. Для того чтобы взбодриться за рулём, есть множество способов. Один из проверенных методов вернуть концентрацию и проветрить мозги – отвлечься от дороги. Российские пейзажи очень красивы, но из-за больших расстояний они здорово надоедают, что и приводят к усталости. Поэтому, чтобы отвлечься и развлечься, активно общайтесь с попутчиками, слушайте радио или пойте песни.

Фото: https://230km.ru/

Управляйте климатом в салоне

Слишком комфортная температура в салоне автомобиля очень способствует расслабленному и сонному состоянию, в котором можно запросто задремать прямо за рулём. Поэтому как только почувствуете усталость, сразу же открывайте окна или включайте кондиционер. Прохладный воздух хорошо бодрит, но стоит быть аккуратным, чтобы не простудиться.

Долой круиз-контроль

Современные автомобили буквально напичканы опциями, делающими поездку максимально комфортной. Однако управлять автомобилем вместо водителя электроника пока только обучается, поэтому при наступлении усталости необходимо сразу же выключить круиз-контроль и полностью контролировать поведение машины. Если этого не сделать, то возникает опасность заснуть из-за слишком комфортного положения за рулём.

Фото: http://stavropolskiy.com

Выбирайте дорогу по состоянию

На самочувствие водителя за рулём автомобиля напрямую влияет качество дорожного покрытия. Платные скоростные дороги способствуют расслабленному и откровенно сонному состоянию, так как движение по ним очень монотонное. А вот обычные дороги со светофорами и населёнными пунктами не позволяют так расслабиться, так как требуют от водителя постоянного контроля за скоростью и дорожной обстановкой. Поэтому, если вы устали, но нужно обязательно доехать до места назначения, то возможно стоит избегать автострад и платных дорог.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#за рулем

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии