Как попытка защитить свою машину от угона может закончиться тюрьмой?

28/06 2020 1847

полиция

Фото: gazeta-vp.ru

Стандартные автомобильные сигнализации, которые установлены практически на всех российских автомобилях, не способны обеспечить надёжную защиту машины от угона. По этой причине многие водители стараются изготовить свои охранные приспособления. Однако иногда ярое стремление защитить свою машину от кражи может привести автовладельца на скамью подсудимых.

Ловушка на воров

Всё дело в том, что некоторые водители не ограничиваются установкой секреток, а ставят настоящие ловушки и капканы. Например, в районе педалей маскируют капкан, который намертво прикручен к кузову машины, или в подушку сиденья встраивают мощный электрошокер. Только вот спасибо за поимку злоумышленника водителю никто не скажет, наоборот, он может сам оказаться в тюрьме, так как такие приспособления запросто могут нанести серьёзный вред здоровью угонщика.

взлом авто

Фото: ufocar.ru

Что грозит водителю?

Если пойманный капканом угонщик напишет заявление в полицию, то владельцу автомобиля грозит наказание по уголовной статье. Гражданам запрещено калечить преступников, защищая своё имущество, если их жизни и здоровью ничего не угрожает. При получении угонщиком лёгких травм автовладельцу грозит штраф в 40 тысяч рублей. Если был нанесён ущерб средней тяжести, например, перелом ноги, тогда можно загреметь в тюрьму на 3 года. За тяжкий вред здоровью можно попрощаться со свободой на срок до 8 лет. Поэтому любые самодельные противоугонные системы должны обездвиживать автомобиль, а не людей.

Читайте также: 3 ошибки при замене воздушного фильтра в автомобиле.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#автомобили#водитель#полиция

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии