Как помогая другим водителям, можете нарваться на штраф?

04/09 2020 848

проверка документов

Фото: lawecon.ru

Не секрет, что среди водителей принято использовать условные знаки на дороге, чтобы предупреждать окружающих об опасности. Однако мало кто из автомобилистов задумывался о том, что при определённых обстоятельствах можно нарваться на штраф за подобное общение с остальными водителями. Какие же действия шофера могут привести к составлению протокола о правонарушении? 

Заезд за линию

Большинство российских загородных трасс имеют всего по одной полосе для движения в каждую сторону, это приводит к необходимости постоянно обгонять тихоходный транспорт. Некоторые водители автобусов и грузовиков помогают другим автомобилистам их объехать, смещаясь вправо, заезжая немного на обочину. Однако, если подобное увидит инспектор ДПС, то водитель будет оштрафован по статье 12.15.1 КоАП РФ на 1,5 тысячи рублей, так как ездить по обочинам запрещено даже в благих целях.

жесты водителя

Фото: machine-rockstars.com

Правый поворотник

Обогнать фуру бывает очень сложно, так как встречный поток и рельеф местности не позволяют адекватно оценить безопасность манёвра. Некоторые дальнобойщики помогают легковушкам в обгоне, так как у них лучше обзор с высоты, и включают правый поворотник, показывая, когда можно идти на обгон.

Только такая помощь может закончиться для дальнобойщика штрафом в размере 500 рублей по статье 12.20 КоАП РФ за неправильное использование поворотников. Аналогичное наказание водителю грозит и за предупреждение остальных морганием фар.

Читайте также: Когда водителя оштрафуют за отсутствие светоотражающего жилета?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии