Когда водителя оштрафуют за отсутствие светоотражающего жилета?

03/09 2020 1227

Светоотражающий жилет

Фото: ruspekh.ru

Водителям постоянно усложняют жизнь, добавляя новые правила и требования. Если раньше автолюбитель должен был иметь в салоне машины аптечку и огнетушитель, то теперь к этому списку добавился и светоотражающий жилет, который должен использоваться в ночное время при остановке на обочине дороги. Рассмотрим, в какой ситуации водителя могут оштрафовать за отсутствие этого жилета?

Проверка на посту

Довольно часто автомобилисты сталкиваются  с тем, что их останавливают инспекторы ДПС на стационарных постах и проверяют не только документы и страховку, но и просят открыть багажник, а также предъявить аптечку, огнетушитель и светоотражающий жилет. Всё это вполне законные требования, так как у каждого водителя должны быть с собой все эти вещи. Однако если жилета не окажется при себе, то никакого наказания водитель не понесёт, в отличие от, например, отсутствующей страховки. 

светоотражающий жилет ночью

Фото: the-robot.ru

Когда точно накажут?

Согласно пункту 2.3.4 ПДД, водитель обязан использовать светоотражающий жилет при вынужденной остановке, ночью и вне населённых пунктов или при недостаточной видимости. Таким образом, если автомобилист не соблюдает эти правила, то проезжающий мимо инспектор ДПС вполне может выписать ему штраф. При этом никакого наказания за отсутствие в машине этого жилета нет. Но вот если что-то случится с машиной в тёмное время суток, то согласно правилам, водитель не имеет право выходить из машины без этого жилета. 

Читайте также: Правда ли, что водителей будут сажать в тюрьму за поддельный техосмотр?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии