Как получить красивый номер при регистрации авто в ГИБДД?

16/01 2020 9115

Фото: rbk.ru

Среди российских водителей до сих пор не прошла любовь к красивым автомобильным номерам. Многие готовы отдавать большие деньги за то, чтобы получить желанное сочетание цифр или букв на номерном знаке. Но вот можно ли при регистрации только что купленной машины выбрать номерной знак из имеющихся у инспектора?

При покупке СИМ-карты человек может выбрать любой понравившийся ему номер из списка. Но вот при регистрации автомобиля почему-то не так. Как констатируют эксперты, для некоторых нерадивых стражей дорог «красивые» номера стали источником дополнительного дохода, и чем «красивее» этот номер, тем большие деньги за него водители готовы заплатить.

Фото: zr.ru

Согласно отдельному приказу МВД России от 26 июня 2018 года, всем подразделениям ГИБДД предписано выдавать автомобильные номера в случайном порядке. То есть запрещено резервировать номерные знаки для юридических и физических лиц. Согласно правилам, номера должны выдавать в порядке возрастания цифровых значений или в случайном порядке. Для этих целей даже используется специальный автоматический механизм присвоения номера регистрируемому автомобилю.

Но в реальности всё совсем иначе. Водители рассказывают, как, стоя в очереди на получение номеров, порой наблюдают, что все эти правила не работают. Так, двое автомобилистов перед вами могут получить номера 553 и 554, а вы при этом получите номер 556. В Госдуме не раз поднимали вопрос об официальной продаже «красивых» номерных знаков, но дальше обсуждений эта тем никуда не ушла. Например, в 2019 году МВД и Минэкономики предлагали продавать такие номера через портал госуслуги по цене от 5 до 300 тысяч рублей. И тогда эти деньги пошли бы в бюджет, а не в карман нерадивым инспекторам. Читайте также: попал в аварию до регистрации машины в ГИБДД – выплатит ли страховая?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#красивые номера#автомобили#гибдд#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии