Попал в аварию до регистрации машины в ГИБДД – выплатит ли страховая?

15/01 2020 4802

машина в кювете

Фото: news.myseldon.com

Некоторые водители столкнулись с тем, что страховые компании отказывают им в выплате по полису ОСАГО на том основании, что на момент аварии машина не прошла регистрацию в ГИБДД. Страховщики посчитали, что если в ПТС стоял другой собственник, а значит, автомобилист не имеет право на получение страховой выплаты. В это дело даже пришлось вмешаться Верховному суду, который всё же подтвердил, что право собственности на автомобиль не зависит от факта регистрации машины в ГИБДД.

Проблемы на пустом месте

Согласно действующим правилам, каждому купившему автомобиль предоставляется 10 дней на то, чтобы поставить её на учёт в ГИБДД. При этом страховой полис ОСАГО должен быть оформлен сразу после покупки, так как без него нельзя выезжать на дороги. Не у всех водителей есть время, чтобы сразу же зарегистрировать машину, поэтому они некоторое время ездят без номеров. Но если в этот момент автолюбитель станет участником ДТП, то он вполне может столкнуться с отказом страховой компании компенсировать понесённый ущерб. 

Фото: avtodengi-stavropol.ru

Собственник или нет?

Автовладельцам, которые в подобных случаях обращались в страховые компании, говорили о том, что они не являются собственниками машины, так как в ПТС нет соответствующей отметки. При этом наличие договора купли-продажи они игнорировали и просто отказывали в выплате. Водителям приходилось обращаться в суд, чтобы добиться правды в этом непростом деле. В результате этим вопросом занялся даже Верховный суд, который выпустил специальное разъяснение, где указал на то, что право собственности на автомобиль никак не связано с регистрационными действиями в ГИБДД.

Для подтверждения права собственности достаточно договора купли-продажи, в котором указан предыдущий и новый собственник автомобиля. По этой причине подобные действия представителей страховых компаний совершенно не законны, считают автоюристы. Кроме того, если с автовладельцем был заключён договор страхования по ОСАГО, то он имеет полное право на получение выплаты вне зависимости от того, есть номера на его машине или их ещё нет. Читайте также: можно ли оформить ДТП задним числом?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#дтп#гибдд#осаго#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии