Как отбуксировать другой автомобиль и не получить штраф?

27/01 2020 4398

буксировка

Фото: dneprnews.com.ua

Каждый водитель хотя бы раз сталкивался с тем, что его просили помочь отбуксировать сломанную машину. На первой взгляд, в этой операции нет ничего сложного, прицепил трос и поехал, не торопясь. Но на самом деле всё сложнее, чем кажется. Рассмотрим, как же правильно выполнить буксировку другого автомобиля и не получить за это штраф от инспектора ДПС?

А можно ли вам буксировать?

Нужно помнить о том, что согласно ПДД к буксировке других автомобилей допускаются только те водители, которые имеют стаж больше двух лет. Поэтому если вы недавно получили права, то, помогая кому-то, вы рискуете быть оштрафованным. Второй крайне важный момент – это наличие хорошего троса. Многие водители экономят на этой детали и покупают самые дешёвые тросы. Буксировать на такой хлипкой верёвке машину очень опасно, ведь он может в любой момент порваться. Третий очень важный момент касается массы буксируемой машины, она должна быть равной массе вашей машины или меньшей.

буксировка

Фото: lada-xray2.ru

Готовимся к буксировке

Для буксировки автомобилей чаще всего используется трос длинной от 4 до 6 метров. Он имеет на концах металлические крюки, которые необходимо цеплять за буксировочные проушины на кузове автомобиля. На многих современных автомобилях нет классических проушин, приваренных к кузову. Вместо них используется специальная деталь, которая вкручивается в переднюю или заднюю часть автомобиля, но для этого необходимо с бампера снять защитную накладку.

После того, как вы сцепили тросом обе машины, можно начинать движение, помним, что аварийная сигнализация должна быть включена на обеих машинах. В буксируемом автомобиле должен находиться только водитель, перевозка пассажиров в такой машине категорически запрещена. Максимальная скорость не должна превышать 40-50 км/ч. Двигаться нужно осторожно, избегая резких стартов и тем более резких торможений. Лучше всего заранее обменяться номерами телефонов, чтобы иметь возможность поддерживать связь в дороге. Читайте также: гигантский штраф за скрученный пробег – в России готовят новшество для водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Автор, ПДД подучи, потом статьи пиши.
7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

при ослеплении водителя светом фар;

при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);