Как не получить солидный штраф из-за пешехода?

16/02 2020 858

пешеходы

Фото: kp.ru

Все водители знают, что сейчас за то, что вы не дали дорогу пешеходу, грозит серьезный штраф – до 2.5 тыс. руб. Но порой водители неосознанно нарушают правила, и их наказывают минимум на 1.5 тыс. руб. Как правильно пропустить пешехода и не получить штраф?

Читаем Правила дорожного движения. В п. 14.1 ПДД указано, что шофер обязан, приближаясь к «зебре» без светофора, уступить дорогу пешеходам, которые уже переходят дорогу или только поставили ногу на асфальт.

В п. 1.2 указано, что такое «уступить дорогу». Это значит, что шофер не может стартовать или продолжать ехать, если это заставит других водителей или пешеходов, у кого есть преимущество, изменить траекторию движения или скорость.

пешеход

Фото: inhimkicity.ru

Инспекторы часто ситуацию на «зебре» трактуют не в пользу водителя. Порой пешеход находится на другой части дороги, а водитель едет мимо. Так его тормозят и штрафуют. Либо его маневр видит камера, а штраф прилетает автоматически. Поэтому лучше перед «зеброй» притормозить и пропустить всех пешеходов, которые по ней идут – это важно и для безопасности, и для того, чтобы избежать штрафа.

Порой пешеход стоит у края дороги, раздумывая, идти или нет, и вдруг, когда приближается машина, которая решила его не пропускать, он шагает прямо под колеса. Он-то думал, что авто остановится. Поэтому лучше в любом случае притормозить перед «зеброй» без светофора, чтобы убедиться – человек будет переходить дорогу или он просто стоит ворон считает.

Читайте также: ученые выяснили, почему смартфоны смертельно опасны для пешеходов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пешеход#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии