Как накажут, если продать машину с неродным двигателем?

26/02 2020 28133

сервис

Фото: servispodveski.com

Далеко не все владельцы иномарок, особенно премиального класса, могут позволить себе содержать эти машины. К примеру, для многих автомобилистов капитальный ремонт мотора - совершенно неподъёмная затея, так как стоимость новых запчастей просто огромна. В этом случае владелец машины просто приобретает «контрактный» двигатель и а свой старый отправляет в металлолом. Но вот что потом делать с этой машиной, какие проблемы могут возникнуть при попытке продать её?

Расплата за молчание

Недавно в Вологодском суде рассматривали дело о расторжении договора купли-продажи автомобиля с неродным двигателем. Всё начиналось вполне стандартно: автомобилист увидел объявление о продаже машины, приехал, посмотрел и купил. Но вот во время постановки машины на учёт в ГИБДД возникли проблемы. Инспектор, сверяя номера двигателя в документах и на моторе, обратил внимание на то, что они не сходятся. Сама машина была 2010 года выпуска, но вот стоящий в ней двигатель был значительно старше и ранее находился под капотом автомобиля 2002 года выпуска. Естественно, такое неожиданное открытие совсем не обрадовало автомобилиста, и он обратился к продавцу машины с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор.

сервис

Фото: drive2.ru

Обращение в суд

Бывший владелец машины посчитал, что покупатель всё видел при осмотре машины, а то, что он умолчал о смене мотора на какое-то старьё, - совсем неважный факт. И отказался возвращать деньги. Покупателю ничего не оставалось, как только обратится в суд. В ходе разбирательства суд сначала встал на сторону продавца, так как машина была исправна и не имела проблем с регистрацией в ГИБДД. Но покупатель настаивал на том, что приобретал машину 2010 года, а не 2002 и требовал расторгнуть сделку. Вторая судебная инстанция встала на сторону обманутого покупателя, так как истец смог предоставить весомые доказательства наличия существенных недостатков в машине.

Согласно Гражданскому кодексу, основанием для расторжения сделки может быть существенное изменение обстоятельств, о которых не была проинформирована одна из сторон договора. А замена двигателя - более чем серьёзное обстоятельство, знай о котором покупатель заранее, отказался бы от покупки машины, тем более, что установленный двигатель по техническим характеристикам отличается от родного мотора. В итоге договор купли-продажи отменили, покупатель вернул машину и получил назад свои деньги. Поэтому, если и в машине установлен неродной мотор, то при её продаже собственник не может скрывать этот факт от покупателя.

Читайте также: гигантский штраф за скрученный пробег – в России готовят новшество для водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии