Как и где российские водители обслуживают свои машины?

30/03 2020 667

сервис

Фото: grandshop24.ru

куда чаще заезжают водители – к официальным дилерам или в обычные сервисы, обслуживают ли машины в гаражной мастерской и занимаются ли сами ремонтом? На «Большой аналитической конференции автобизнеса» в Москве озвучили результаты опроса автолюбителей и выяснили, где и как обслуживают свои машины россияне, пишет издание «proАвтобизнес».

Где покупают запчасти?

По статистике, объём рынка ремонта и обслуживания автомобилей находится в пределах 1,1 триллион рублей. Около 49 процентов из этой суммы забирает на себя рынок запасных частей. Примерно 26 процентов приходится на продажу кузовных деталей, 18 процентов –на выполнение ремонтных работ и 7 процентов – на продажу шин.

Как показал опрос водителей, 24 процента из них покупают запчасти прямо в автосервисе, столько же человек предпочитает ездить специализированные магазины, а через интернет приобретают детали 22 процента опрошенных. К официальным дилерам за запчастями ездят только 8 процентов автолюбителей. На авторынки отправляется около 6 процентов опрошенных. На остальные точки продаж запчастей приходится около 2 процентов.

сервис

Фото: pressuha.ru

Где ремонтируют машины?

Интересно, что за последние годы значительно снизилось количество водителей, которые покупали запчасти в автосервисе и там же их устанавливали. Всё больше водителей самостоятельно покупает нужные запчасти, а уже потом отправляется в мастерскую для их установки. Также эксперты отметили небольшое снижение интереса водителей к самостоятельному ремонту автомобиля с 33 до 31 процента.

За последние несколько лет автоэксперты заметили уверенный рост количества обращений в автосервисы. Так, в 2019 году зафиксировано около 73 млн. обращений в мастерские.

Первое место по популярности у автолюбителей занимают обычные, довольно крупные сервисы, на них приходится 38 процентов всех обращений. Второе место занимают шиномонтажные мастерские – 21 процент. Третья строчка у официальных дилеров – 13 процентов. Гаражные мастерские имеют около 12 процентов от общего рынка. Небольшие сетевые сервисы пользуются невысокой популярностью – только 8 процентов. Размер среднего чека в обычной мастерской составляет около 5 тысяч рублей, а вот у официальных дилеров - около 12 тысяч рублей.

Читайте также: какие запчасти можно и нужно покупать на авторазборке?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#автомобили#ремонт автомобиля#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии