Как ГИБДД будет фиксировать ДТП по новым правилам?

15/04 2020 823

знак

Фото: narodna-pravda.ua

ГИБДД будет по-новому считать статистику по дорожно-транспортным происшествиям. Новшество введут с 2021 года. Что изменится и как это повлияет на водителей?

Новые правила учета и сбора цифр по дорожным авариям разработала полиция. Проект изменений уже опубликовали на правительственном портале regulation.gov.ru. Общее число ДТП будут считать, как и прежде. Но в итоговую статистику не возьмут аварии, которые напрямую не связаны с вождением. Кроме того, будут учитывать аварии, которые оформлены без ГИБДД.

Так, не будут учитывать аварии на гонках и во время культурно-массовых мероприятий или других публичных событий, связанных с автомобилями. Кроме того, не будут считать мелкие аварии, которые возникли из-за нарушений техники безопасности. Например, въехал в дерево водитель из-за неосторожного завода двигателя, или неправильно организована сцепка при буксировке, и произошел тычок и т.д. Также в Госавтоинспекции будут получать данные и от страховых компаний.

дпс

Фото: 36av.ru

Эксперты считают, что новые правила позволят узнать о реальном положении дел на дорогах. По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, многие аварии сейчас оформляются без вызова ГИБДД, о них знает только страховая компания, и в общую статистику они не включаются. По новым правилам, и их будут учитывать. Слова эксперта приводит МК.

Кстати, если ГИБДД не получает данные от страховщиков, тогда при проверке аварий на сайте дорожной полиции часть ДТП может не отражаться. Теперь проверить машину по разным базам данных будет проще.

Читайте также: в ГИБДД объяснили, кто водит аккуратнее, а кто устраивает больше ДТП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии