В ГИБДД объяснили, кто водит аккуратнее, а кто устраивает больше ДТП

08/03 2020 1422

за рулем

Фото: avtolike.by

Представители сильной половины человечества всё время высказываются, что автоледи плохо водят, всего боятся и только помехи создают на дороге. Но вот кто опаснее на проезжей части и кто создает аварийных ситуаций больше?

По статистике Госавтоинспекции, девушки за рулем устраивают аварии в 5-10 раз реже, чем мужчины. Это факт! По итогам 2019 года мужчины стали виновниками почти 120 тысяч аварий, а автоледи – всего 21 тысяч ДТП, что почти в 6 раз меньше. Смертность в ДТП с участием водителей-мужчин в 12,5 раз выше, чем у девушек, сообщает РИА «Новости». Если в первом случае погибли 13 тысяч человек, то во втором чуть более тысячи.

дама за рулем

Фото: bladance.ru

Правда, противники женщин за рулем уверяют, что статистика – вещь упрямая. Дескать, девушек меньше, поэтому и в аварии они попадают реже. Кроме того, они медленнее водят («как черепахи»), поэтому и аварии у них мелкие, в них обычно страдают только автомобили.

Но, согласитесь, серьезные ДТП с пострадавшими не делают чести мужчинам, любящим погонять. Еще один аргумент – дескать, часто машина зарегистрирована на мужа, а ездит жена, и мы не узнаем точно, кто же попал в аварию.

Кстати, статистика аварийности среди женщин традиционно более низкая, чем у мужчин, и, несмотря на рост числа автоледи, продолжает оставаться на примерно одном уровне из года в год. При том, что у мужчин могут быть колебания в числе ДТП и даже рост.

Читайте также: держитесь от них подальше - мужчины или женщины устраивают серьезные ДТП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автоледи#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии