Как быстро проверить перед покупкой – в залоге автомобиль или нет?

19/05 2020 1488

суд

Фото: rg.ru

Ни для кого не секрет, что при покупке подержанного авто техническое состояние – лишь один из подводных камней, которые нужно тщательно проверить. Сложности у нового владельца могут возникнуть, если машина имеет юридические проблемы.

Вступил в силу закон, который упростит проверку авто и другого транспорта - есть ли на неq долги, обременение и т.д. Сделать это можно на портале госуслуг. Новый ресурс основан на специальной базе данных Федеральной нотариальной палаты и едином федеральном реестре о фактах деятельности юрлиц, ИП и других субъектов экономической деятельности.

документы

Фото: rualavto.ru

Как оценивают эксперты, почти половина машин в России приобретена на кредитные средства, поэтому находятся в залоге. И очень важно не купить подержанный залоговый автомобиль, который потом может забрать банк за долги. Новый ресурс позволит быстро проверить эти данные. Если машина в залоге, лучше отказаться от этой покупки.

Сегодня в реестре есть более 9 миллиона записей, и даже, несмотря на карантин, уведомлений о постановке на залоговый учет все больше – за две недели апреля зарегистрировано свыше 50 тысяч залоговых авто.

Читайте также: Можно ли получить автокредит без залога авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии