Как будем покупать «красивые номера» на автомобили? Власти объяснили

20/01 2020 1127

красивый номер

Фото: 1istochnik.ru

О том, что в России хотят узаконить правила продажи «красивых номеров», говорят с прошлого года. И вот появился проект постановления от Министерства экономического развития РФ, где прописано, как россияне смогут резервировать и выкупать такие регистрационные знаки. Как это будет происходить и когда вступить в силу новый порядок?

Новые правила должны вступить в силу 01.01.2021 года. Согласно постановлению, опубликованному на официальном портале regulation.gov.ru, за номер с красивым для водителя сочетанием букв и цифр необходимо будет заплатить более высокую госпошлину, его можно будет выкупить на аукционе. Правила проведения подобных процедур будут утверждать регионы самостоятельно. 

красивый номер

Фото: platesmania.com

Резервировать «красивый номер» можно будет через портал госуслуг. Сколько это будет стоить, власти пропишут отдельно в Налоговом кодексе РФ, сообщает «Коммерсант». Кстати, регионы смогут как повысить установленную на федеральном уровне пошлину для своих автомобилистов, так и понизить ее. Именно эта пошлина и станет стартовой ценой на аукционе. Будут ограничения по участию в торгах, чтобы перекупщики номеров не активизировались. 50% поступлений от уплаты госпошлины будет поступать в региональный бюджет.

В течение этого года утвердят требования к операторам электронных площадок, которые будут проводить аукционы продажи автономеров, регионы проработают правила. И в начале следующего года россияне смогут покупать «красивые номера» на законном основании. Кстати, возможность приобретать автономера с нужным сочетанием букв и цифр обсуждают с 2010 года, и вот только появилось постановление. Читайте также: где получить номера на купленное авто и за что оштрафуют на 5000 рублей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#красивые номера#автомобили#госномер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии