Где получить номера на купленное авто и за что оштрафуют на 5000 рублей?

16/01 2020 780

госномер

Фото: lentachel.ru

В ГИБДД РФ напомнили водителям, что с 1 января 2020 года вступает в силу новый закон о регистрации авто. Что теперь ждет автомобилистов и как можно попасть на штраф за езду без номеров?

Федеральные СМИ уже сообщали о парадоксе, с которым столкнулись водители, пожелавшие купить в январе новое авто и получить номера в автосалоне, как им это обещали в конце года. Такую возможность предполагал новый закон о регистрации. DRIVENN.RU также писал об этой ситуации – как дилеры отказывают водителям в получении номеров на авто, посылая за регистрацией в ГИБДД.

Сплошные парадоксы

Как пишет "Российская газета", наказание вплоть до лишения прав могут применить к водителям, поставившим на учет авто не в том регионе, где они зарегистрированы. По новому закону в Госавтоинспекции, им присвоят номер с кодом региона по месту регистрации и дадут нужные документы, но вот номера водители не получат.

Автолюбитель обязан сам поехать в компанию, которая занимается выпуском номеров, и купить регистрационные знаки там. До этого нельзя садиться за руль авто – по новым правилам, управлять машиной без регистрационных знаков запрещено, иначе будет штраф 5000 рублей или даже лишение на срок до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП). Таким образом, покупаете машину, регистрируете ее в ГИБДД и вперед, в компанию по изготовлению номеров – авто придется оставить у отделения дорожной полиции либо ехать на эвакуаторе.

покупка авто

Фото: tass.ru

Спасти может только то, что в крупных городах обычно такие фирмы располагаются рядом с отделением Госавтоинспекции и можно дойти пешком. Покупаете машину – заранее продумайте, как будете ее регистрировать и где получать номера. 

А как же номера от дилера?

На новую машину разрешают получать права и проходить регистрацию прямо в автосалонах – новый закон дает такую возможность, но вот дилеры не спешат открывать у себя окошки для выдачи регистрационных знаков на авто. Для этого нужно обучить сотрудника, закупить оборудование и войти в реестр МВД. Как уверяют в компаниях - официальных дилерах, они подключатся к системе, когда будут понятные и прозрачные правила игры. Пока никто не понимает, как работают новые правила. А страдать опять же будут автомобилисты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#госномер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии