Готовы ли российские автомобилисты покупать новые машины в кризис?

07/04 2020 1510

Фото: litokol.ru

Первые лица государств открыто заявляют о том, что пандемия коронавируса закончится глобальным экономическим кризисом. Автопроизводители уже сейчас испытывают трудности с продажами машин и ожидают ещё более серьёзного спада. Аналитическое агентство «Автостат» провело опрос водителей, выясняя у них, – рассматривают ли они возможность приобрести в ближайшее время автомобиль?

Рынок замер

Если в первые недели после начала распространения коронавируса автодилеры испытывали массовый наплыв покупателей, которые скупали всё, что есть на сладах, то теперь поток желающих купить машину сильно иссяк. Люди опасаются кризиса и обесценивания рубля, стараются перевести деньги в более надёжную и не так дешевеющую форму – квартиры или автомобили. Но покупателей с таким количеством свободных денег совсем не много.

салон

Фото: news-life.pro

Кто покупает машины?

Как показали результаты опроса водителей, в настоящее время чуть более 11 процентов автолюбителей рассматривают возможность приобрести новую машину. Около 10 процентов опрошенных сказали, что тоже хотят купить машину, но приняли это решение из-за угрозы сильного их подорожания. Не секрет, что за последние несколько недель сразу несколько брендов подняли цены на машины. При этом более 40 процентов водителей говорят о том, что не готовы в такой экономической ситуации тратить свои деньги на новый автомобиль.

Порядка 30 процентов опрошенных заявили, что просто не имеют нужного количества денег на подобные покупки, а 14 процентов вообще пугает сама мысль о необходимости оформления автокредита в такое смутное время. Только 1,5 процента опрошенных автомобилистов констатируют: они приняли решения купить машину именно потому, что ездить на такси и другом общественном транспорте стало небезопасно из-за коронавируса.

Читайте также: 5 автомобилей, которые продают уже через год после покупки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#покупка автомобиля#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии