Главная причина, почему на АЗС запрещено говорить по мобильному?

04/07 2020 866

азс

Фото: carsweek.ru

Только новички, наверное, не в курсе, что на автозаправке нельзя пользоваться телефоном. Те водители, кто часто заезжает на бензоколонки, на АЗС видят значок с перечеркнутой трубкой. Откуда такой запрет? В чем опасность?

Мифами Интернет полнится

Версий причин этому в Интернете гуляет масса – от излишней забывчивости водителя при разговоре по телефону, из-за чего тот может оставить пистолет в баке, до электромагнитных волн телефона, которые собьют аппаратуру по передаче бензина. Есть и такие, кто считает, что разговор по телефону может «приманить» молнию, она ударит в бензоколонку, и будет страшный взрыв. Есть даже такое предположение, что в телефоне во время грозы может образоваться искра, которая зажжет бензиновые пары.  Какая же версия ближе всего к реальности?

азс

Фото: likegarage.com

Откуда запрет?

Как водители должны себя вести на АЗС, прописаны в ГОСТ Р 58404–2019. Согласно этому документу, во взрывоопасных зонах заправки должны применять только электротехнику во взрывозащищенном исполнении. Это сами бензоколонки и территория около них. Как объясняют эксперты, у основной части мобильных телефонов и смартфонов нет защиты от взрыва, аналогично с другими гаджетами и бытовыми приборами, которые также нельзя использовать во взрывоопасной зоне.

И пусть возможность возникновения искры в современном смартфоне минимальна, но все-таки чего не бывает?! Поэтому правила и ограничивают использование мобильника на АЗС вблизи заправочного комплекса. Поэтому стоит просто придерживаться установленного правила.

Читайте также: 7 обязательных действий на АЗС, чтобы не заразиться в эпидемию.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии