ГИБДД проверит, как готовят водителей в автошколах

04/09 2020 1972

экзамены в автошколе

Фото: kazache.ru

ГИБДД собираются наделить полномочиями контроля за обучением курсантов в автошколах. Проект изменений в федеральный закон "О полиции" вынесли на всеобщее обозрение для антикоррупционной экспертизы, пишет РГ. Чем это обернется для будущих водителей?

На данный момент дорожная полиция проверяет программы обучения будущих водителей – соответствуют ли они нормам, а также выдает заключения автошколам. Если учебные заведение не будет соответствовать этим требованиям, значит, права, которые выдают курсантам, недействительны.

автодром

Фото: 61favorit.ru

Предприимчивые директора автошкол заключали краткосрочные договоры аренды помещений, автодромов, автомобилей, а как получали документы, расторгали их. Сами понимаете, такие заведения учат курсантов чему-нибудь и как-нибудь. А ГИБДД не может контролировать процесс обучения после того, как выдала заключения.

А вот изменения в законодательство, которое предлагают принять, позволят ГИБДД проверять соответствие учебно-материальной базы вместе с лицензирующими органами. Как считают в Межрегиональной ассоциации автошкол, поправки давно назрели – изменения не коснутся тех, кто работает по закону и соблюдает все правила, а помогут выгнать с рынка серые автошколы. Так что обучать будут лучше.

Читайте также: как поменять водительские права, если срок истек во время эпидемии?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

 

 

 

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#гибдд#экзамен#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии