ГИБДД будет рассылать смс-ки водителям – что за новшество?

21/02 2020 818

Фото: sreda24.ru

В Госавтоинспекции решили последовать опыту Министерства чрезвычайных ситуаций и рассылать водителям смс-сообщения. О грядущем новшестве поведал на радио «Милицейская волна» заместитель главы ГИБДД России Олег Понарьин. О чем будут сообщать автомобилистам? Уж не об неоплаченных ли штрафах?

Нет, к штрафам это нововведение не имеет никакого отношения. Дородные полицейские будут оповещать водителей ради их же безопасности. В ГИБДД подготовили карту мест, где происходит больше всего аварий. В открытом доступе вы такие сведения не найдете. И вот сейчас ГИБДД планирует обнародовать эту карту, сделать ее доступной в Интернете, чтобы люди планировали свои поездки и объезжали опасные места.

дпс

Фото: sm-news.ru

А вот следующий этап – предупреждение автомобилистов с помощью обычных смс, что водитель приближается к месту ДТП. Чтобы реализовать такие возможности, дорожная полиция планирует взаимодействовать с операторами связи, у которых, по словам О. Понарьина, есть для воплощения в жизнь такого проекта необходимые технологии.

Напомним, в России обещали облегчить жизнь водителям и запустить сервис, который позволить оспаривать штрафы онлайн, с помощью портала госуслуг, без обращения в отделение ГИБДД. Планируется, что он заработает в ближайшее время. Правда, точной даты не называют.

Читайте также: в Госдуме хотели облегчить жизнь водителям – в правительстве против.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии