В Госдуме хотели облегчить жизнь водителям – в правительстве против

17/02 2020 1844

дпс

Фото: уральский-рабочий.рф

Депутаты предлагали ввести возможность отменять штрафы, если они не появились на портале госуслуг. Но федеральное правительство высказалось против такой идеи, так как не все водители зарегистрированы на портале госуслуг. А если такую возможность ввести, тогда это нарушит конституционный принцип равенства всех россиян перед законом, считают в Кабмине. Об этом пишет «Коммерсант».

Напомним, в Госдуме предлагали: если информация о штрафе с камер не появилась на портале госуслуг в течение 10 суток, тогда освобождать от уплаты водителя. Такая идея возникла не из воздуха, а продиктована жизненной необходимостью. По словам инициаторов, водители подчас получают информацию о штрафах спустя полгода и даже позже после того, как выписали постановление. Хотя в административном кодексе указано, что письмо должны отправить в течение 3 суток с моменты назначения наказания.

портал госуслуг

Фото: content.choiz.me

А когда письмо приходит с таким запозданием, тогда водитель не может в течение 20 дней воспользоваться скидкой, а также не может оспорить и даже добровольно заплатить в 60-дневнй срок. В такой ситуации у водителя взыскивать штраф будут уже судебные приставы, а он еще и не проинформирован.

В заключении федеральных властей на проект говорится, что уже сейчас водитель может отменить штраф, если его не вовремя проинформировали, и восстановить льготный срок на уплату с 50-процентной скидкой. Такое возможно, если будет установлено, что почта сработала плохо. Правда, тогда водитель должен сам оспаривать и доказывать свою правоту. Если бы поправку депутатов приняли, это было бы автоматически.

Депутаты считают, что власти не учитывают практику – когда водители узнают о штрафе только от приставов, которые нередко уже списали деньги, говорит парламентарий Ярослав Нилов. И потом иди по инстанциям, доказывай, возвращай деньги, а власти не хотят создавать для водителей удобные информирования и обжалования штрафов.

Кстати, и правозащитники склоняются к тому, что депутатскую инициативу реализовать стоило, и это было бы несложно. Но чиновники против.

Читайте также: в Госдуме предлагают ограничить штрафы для водителей – сколько будем платить в 2020 году?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#госуслуги#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии