Где самое безопасное место для ребенка в авто?

11/08 2020 2260

дпс

Фото: vostexpress.info

В ГИБДД бьют тревогу: несмотря на то, что общие показатели аварийности на дорогах снижаются, проблема детского травматизма в ДТП остается тревожной. Особенно важно уделять внимание перевозке совсем маленьких пассажиров.

Это самая уязвимая категория среди несовершеннолетних участников дорожного движения, считают в ГИБДД РФ. Если вы везете ребенка-пассажира, то нужно придерживаться безопасного скоростного режима и манеры езды. А правильно установленное детское кресло, выбранное по возрасту и весу, а также по действующим нормам, снижает риск пострадать во время ДТП в 5 раз.

Как объясняют в Госавтоинспекции России, самое безопасное место, чтобы поставить детское кресло в машине – посередине на заднем диване. А вот самым опасным назвали переднее пассажирское сидение, что подтверждают многочисленные краш-тесты как в России, так и и за рубежом.

Фото: ozradio.ru

Поставить детское кресло вперед вы можете только в крайнем случае, и при этом обязательно нужно отключить эйрбег – если вдруг будет столкновение и подушка сработает, ребенок даже в кресле получит серьезные повреждения. Кресло должно стоять таким образом, чтобы малыш сидел спиной по ходу движения. Если везете грудничка, тогда он должен ехать в автокресле категории 0 или автолюльке спиной по направлению езды.

Обязательно откажитесь при перевозке детей от резких маневров и перестроений. Никаких обгонов, выездов на встречку, даже там, где это разрешено! А если пренебрегаете использованием детского кресла при перевозке детей, тогда ждите штраф 3000 руб.

Читайте также: Детские адаптеры для ремней в автомобилях опасны и незаконны – ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#дтп#гибдд#детское кресло#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии