Детские адаптеры для ремней в автомобилях опасны и незаконны - ГИБДД

28/05 2020 1068

автокресло

Фото: v-rf.info

ГИБДД предупреждает об опасности адаптеров ремней безопасности – раньше считалось, что это детские удерживающие устройства. Но в Госавтоинспекции РФ заявили, что «направляющие лямки» нельзя рекомендовать для перевозки детей в машинах.

Согласно измененным Правилам ООН к детским креслам, «направляющая лямка» - это составной элемент детской удерживающей системы, но никак не основное средство перевозки. Поэтому российские ведомства по сертификации больше не могут оформлять сертификаты соответствия таких адаптеров в качестве детских удерживающих устройств, сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ.

направляющая лямка

Фото: r44.tmbreg.ru

Но магазины и онлайн-маркеты продолжают предлагать такие «направляющие лямки» как устройства, с помощью которых можно перевозить детей удобно и безопасно. Причем уверяют, что это средство разрешено к использованию Госавтоинспекцией, а это, по мнению дорожной полиции, введение в заблуждение покупателя. Это нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Как уверяют в ГИБДД, согласно проведенным испытаниям адаптеры ремней и «направляющие лямки» не могут обеспечить защиту малыша при дорожной аварии. А мамам и папам стоит повнимательнее выбирать средство для перевозки детей до 12 лет.

Читайте также: Ребенок пострадал от подушки безопасности в авто – кто виноват?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#детское кресло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии