ГАЗ выпустит «противовирусные» автобусы

17/04 2020 987

газ

Фото: sdelanounas.ru

"Группа ГАЗ" занимается разработкой новых автобусов с обеззараживанием воздуха в салоне. Такие противовирусные транспортные средства автогигант выпустит для борьбы с эпидемией. Об этом ТАСС сообщил президент компании Вадим Сорокин.

По словам топ-менеджера, на заводе озадачились, как крупный производитель автобусов, в том числе и для общественного транспорта, может сделать их более безопасными с точки зрения здравоохранения. Инженеры ГАЗа предложили несколько решений, часть из которых можно быстро воплотить в жизнь.

автобус газ

Фото: elementleasing.ru

Сейчас идет подготовка опытных образцов. Поручни будут покрыты специальной бактерицидной краской с ионами серебра. Воздух в салоне будут обеззараживать закрытые рециркуляторы. Также планируют внедрить в автобус «бесконтактные кнопки», чтобы пассажиры могли сообщать водителю о необходимости остановиться. Кроме того, в салоне будут емкости для обеззараживающей жидкости.

Также завод собирается ввести новую модификацию для автомбилей «скорой помощи». На шасси будут устанавливать съемный медицинский модуль – вместо более дорогого цельнометаллического фургона. «Скорые» работают в экстремальных условиях, проезжают за неделю более 2 тысяч км. Когда шасси износится, сменный модуль снимают и ставят на новую базу. Это более экономный вариант, ведь стоимость шасси составляет не более четверти от цены всего автомобиля.

По мнению Вадима Сорокина, такие машины можно смело использовать в условиях эпидемии, а во время спада заболеваемости переводить на хознужды или в госрезерв.

Читайте также: очереди на завод – ГАЗ начал работу 13 апреля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#газ#транспорт

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии