Гаишник не прав, как водителю добиться отмены штрафа?

19/02 2020 700

дпс

Фото: avtopribambas.com

Водители часто сетуют, что дорожные полицейские к ним придираются, наказывают на пустом месте, когда автомобилист и не виноват вовсе. Наверное, вряд ли кто-то добровольно признается, что нарушил правила. Но бывают ситуации, когда водитель и правда невиновен или совершил незначительный проступок, а санкция гаишника выглядит крайне суровой. Как быть в такой ситуации?

Задать этот вопрос журналисты «За рулем» решили главному дорожному полицейскому страны Михаилу Черникову. По словам главы ГИБДД, проверить, законно ли поступил инспектор и выписал штраф, можно одним способом – обжаловать его в установленном порядке. Так можно добиться, чтобы учли все обстоятельства дела, и проверить, правильно ли оценил ситуацию гаишник. По-другому добиться правды не получится. Помните, что на обжалование штрафа у водителя в России есть 10 дней. Не пропускайте этот срок, если хотите, чтобы в вашем деле разобрались.

дпс

Фото: carhack.ru

Чиновники хотят дать возможность водителям делать это онлайн – через портал госуслуг. Обещают, что это будет возможно уже в ближайшее время. Но пока, если у вас есть претензии у инспектору, то вам придется обратиться лично в то подразделение, сотрудник которого выписал вам протокол об административном правонарушении. Также следует предоставить свои доводы и доказательства, что вы не нарушали, либо что совершили не тот проступок, за который вас пытаются наказать.

Лучше, если у вас будет запись видеорегистратора или свидетельские показания, иначе, только опираясь на собственные доводы, вы вряд ли сможете добиться правоты. Также поможет запись с камеры видеонаблюдения, которая может находиться рядом с местом действия. Так что доказательства придется собрать.

Читайте также: гаишник требует, чтобы водитель сел в патрульное авто – как ответить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии