Гаишник требует, чтобы водитель сел в патрульное авто – как ответить?

19/01 2020 777

дпс

Фото: stapravda.ru

Порой инспектор может потребовать от водителя пройти и сесть в патрульный автомобиль, например, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Стоит ли это делать или можно отказаться? А если инспектор получит отказ, что может с водителем сделать?

Такое предложение обычно поступает не сразу – сначала инспектор проверяет документы и сообщает, что вы что-то нарушили или у вас проблемы с документами, и приглашает выйти из машины и проследовать в патрульный автомобиль. Водители сразу теряются, так как страшно оказаться на территории инспектора – они полагают, что на них будут давить, некоторым кажется, что их будут склонять к взятке.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к административному регламенту, утвежденному приказом МВД России N 664 в последней редакции. В пункте 93 четко прописано, что инспектор может предложить (не потребовать!) водителю выйти из машины, но в определенных случаях – например, водитель пьян, неадекватен, нужно провести его личный досмотр или сверить при нем номера агрегатов.

Фото: autolex.net

Разумеется, если водителя задерживают, то это предложение становится требованием – никто не даст пьяному водителю сидеть в своей машине. Его необходимо отстранить от управления автомобилем, пока он не натворил дел. Но в других случаях требовать это не могут, даже если водитель нарушил ПДД и нужно подписать протокол – по словам юристов, это можно сделать из своего авто.

Поэтому если инспектор требует, чтобы вы вышли из машины и сели в патрульный автомобиль, включайте камеру на смартфоне, сообщайте ему, что вы имеете право отказаться, и в пункте 93 регламента добровольность этих действий прописана. Если он настаивает, звоните в дежурную часть и сообщайте о нарушении ваших прав. Читайте также: за сколько метров нужно тормозить перед камерой, чтобы не попасть на штраф?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии