Гаишник махнул жезлом, можно ли не останавливаться? И что за это будет?

15/02 2020 2582

дпс

Фото: monateka.com

Чаще всего гаишники останавливают автомобилистов, чтобы проверить документы – это самая распространенная ситуация. Но у водителей почему-то это вызывает возмущение, дескать, если нет веских оснований, зачем тормозят. И вообще можно ли не прислушаться к взмаху палочки инспектора и что за это будет?

Буква закона

По новой редакции административного регламента МВД, инспекторы имеют право останавливать водителей не только на стационарных постах, которых, к слову, всё меньше, но и в любом месте. Кстати, даже там, где остановка запрещена, инспектор может тормознуть водителя, главное – чтобы он предпринял все возможные меры, чтобы остановка была безопасной.

Согласно п. 84.13 регламента, инспектор имеет право остановить машину, чтобы проверить документы на авто и на груз. А в п. 2.1.1 ПДД указано, что при проверке документов водитель обязан иметь при себе и предъявить инспектору права, СТС, страховку (если она оформлена в бумажном виде, если нет, тогда показать в электронном), а также документы на груз.

Поэтому если инспектор взмахнул жезлом и показал вам жестом, что нужно остановиться, тогда вы должны подчиниться требованию. Вы имеете право предъявить документы, сидя в машине – выходить для проверки прав не нужно. Даже если инспектор говорит вам, что вы нарушили, и он собирается составить протокол, вы также можете сидеть в своем авто и там же его подписать.

дпс

Фото: vbryanske.com

А если не остановиться?

Если не остановиться, вас могут поймать и привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за то, что вы не повиновались законному требованию инспектора. Иногда, когда инспекторы тормозят в мало освещенном месте, на безлюдной дороге, или на трассе поздним вечером, некоторые эксперты советуют не останавливаться – мало ли что. Дескать, вам выпишут штраф 1000 руб.

Но не забывайте, что часть первая указанной нами статьи предполагает не только штраф, но и арест до 15 суток. Поэтому лучше всё-таки остановиться, но не выходить из машины, а попросить инспекторов представиться и показать удостоверение. В любом случае вы сможете позвонить 112 или в дежурную часть ГИБДД (телефон указан на машине дорожных полицейских, вам его также должны дать по требованию). Читайте также: почему гаишники чаще тормозят машины из других регионов?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии