Эксперты посчитали, сколько в России машин

26/02 2020 693

автомобили

Фото: club-picanto.ru

Аналитики рынка постоянно говорят, что в России автомобилизация идет семимильными шагами, автомобилей становится всё больше, а дорожная сеть не успевает развиваться, и парковочных мест всё время не хватает. А недавно эксперты «Автостата» решили посчитать, сколько же всего транспорта в нашей стране.

По данным на 1.01.2020, всего российский автопарк насчитывает почти 53 миллиона транспортных средств. Разумеется, основную массу – 84 процента – составляют легковушки. Это 44.5 миллионов автомобилей.

Коммерческого легкового автотранспорта всего 8 процентов, или чуть более 4 миллионов единиц. Коммерческих грузовиков всего более 7 процентов, или почти 4 миллиона транспортных средств. Автобусов в России совсем мало – меньше полумиллиона единиц, или около 1 процента всего автопарка.

авто

Фото: anews.com

Кстати, если анализировать данные прошлого года, то на 01.01.2019 в нашей стране числилось 43.5 миллионов легковушек. Таким образом, парк легковых авто за год прирос на миллион транспортных средств.

Напомним, российские власти решили и в этом году простимулировать рынок новых авто и дают гражданам, решивших купить первый или семейный автомобиль, скидку в 10%. Правда, нужно взять кредит и выбрать авто не дороже 1 миллиона рублей. Также машина должна быть отечественной или собрана в России.

Читайте последние новости о данной программе в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии