Дорожные камеры будут «видеть» ямы на дорогах

14/02 2020 596

Фото: regurs24.ru

Чего только ни умеют дорожные камеры, какие только нарушения ни ловят! А теперь еще их хотят научить «видеть» ямы на дорогах. Что за ноу-хау такое и зачем оно вводится?

В Москве решили прибегнуть к интересному эксперименту. Дорожные камеры сделают мобильными, поставят на машины, и они будут изучать дороги столицы. Камеры будут выглядывать ямы и другие нарушения дорожного полотна и правил благоустройства.

ямы на дорогах

Фото: biwork.ru

По словам начальника отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Москвы Дмитрия Головина, уже летом 19 таких комплексов будут ездить по столичным дорогам и разглядывать ямы, мусор на остановках, граффити на стенах и другой дорожной инфраструктуре. Слова эксперта приводит информагентство "Москва".

Кстати, недавно обсуждали подобную технологию для слежения за машинами, ездящими на шипованной резине. "Автодор" требует ввести жесткие ограничения в использовании этого вида шин в России, так как их эксплуатация приводит к колейности на дорогах и заставляет дорожников чаще проводить ремонт, а это большие траты из бюджетов разных уровней. Кроме того, предложили ввести даже штраф за то, что водитель нарушает ограничения при эксплуатации сезонной резины. Читайте также: сколько месяцев в году можно ездить в России на шипованной резине?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#плохие дороги#камера#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии