Для любителей постоять на «аварийке» на дороге придумали новый штраф

11/01 2020 1024

дпс

Фото: https://www.om1.ru/

Проблемы с парковкой в крупных городах всё острее, мест не хватает катастрофически, да еще привычные участки дорог, где раньше парковались бесплатно, теперь отдают под платные паркинги. Поэтому всё чаще водители просто оставляют машину на проезжей части на «аварийке» и идут по своим делам. Вот для таких автомобилистов придумали новый штраф.

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к главному дорожному полицейскому страны Михаилу Черникову с предложением ввести наказание для тех, кто оставляет машину на дороге на аварийке и тем самым провоцирует пробки. По данным РИА «Новости», парламентарий уже отправил депутатский запрос в ГИБДД. 

знаки

Получается, что машины таким образом паркуют в 2-3 ряда, снижая пропускную способность дорог, считает депутат. А ведь водители за включенной аварийкой скрывают свое нежелание искать место для парковки и идут спокойно по своим делам. Но аварийную сигнализацию по правилам нужно применять только в экстренном случае – если сломалась машина, или водитель вынужден встать на дороге из-за плохого самочувствия или по другой уважительной причине. И пользоваться аварийкой он должен до тех пор, пока причина не устранена. А тут водители просто включают аварийку и уходят в магазин или по делам.

Также депутат просит ввести отдельные штрафы для тех, кто преднамеренно перекрывает улицы – например, для съемки клипа, несанкционированной акции или просто чтобы видео для блога снять. Кстати, к таким перекрывальщикам улиц подчас применяют суровое наказание. Так, рэпера, перекрывшего в Москве для съемок клипа Новый Арбат, приговорили к 20 тыс. руб. штрафа и аресту на 2 суток. А двух блогеров, также перекрывших Новый Арбат, осудили на 10 суток ареста. Читайте также: пришел штраф с дорожной камеры без фото – можно не платить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии