Пришел штраф с дорожной камеры без фото – можно не платить?

30/12 2019 20173

Фото: https://365news.biz/

Водители, нарушившие правила на дороге, получают «письма счастья» с камер – обычно оно сопровождается не только сообщением, что вы приступили закон, но и фото, на котором хорошо видно, что же вы сделали. А как быть, если сообщение пришло, а фото нет? Можно ли не платить?

По словам автоюристов, если в письме о нарушении ПДД говорится, что вам выписали штраф за то-то и за то-то, но нет фото авто и государственного регистрационного номера, не указано оборудование, которым зафиксировано нарушение, тогда вот что нужно делать. Вам нужно подать жалобу в течение 10 дней с того момента, как вы получили письмо из ГИБДД.

Сначала вы должны обратиться именно в то подразделение, которое выписало вам штраф. В планах властей было предоставить автомобилистам возможность обжаловать штрафы ГИБДД онлайн, через портал госуслуг, но пока такую систему не запустили. Поэтому придется обращаться лично или отправлять заказным письмом. Как показывает практика, «ногами» это сделать проще и быстрее.

письмо счастья

Фото: https://legal.report/

Кстати, на этапе рассмотрения жалобы могут выясниться интересные подробности – вряд ли это может быть ошибка ГИБДД, а вот вполне возможно, что такое письмо вам отправили мошенники, чтобы вы отправили деньги на их счет, а они их присвоили. Поэтому будьте аккуратны с сомнительными письма о якобы нарушенных правилах сначала внимательно изучите послание, посмотрите, все ли на месте в документах, а уж только потом бросайтесь платить.

В обращении в ГИБДД обязательно укажите, на что вы жалуетесь, также можете написать, что и с самим нарушением вы не согласны. Если это ошибка дорожных полицейских, то они исправят огреху и пришлют вам корректное постановление с фото. Если это дело рук мошенников, значит обязательно нужно обратиться в полицию с заявлением. Читайте также: взяли взаймы под залог ПТС - чем это может обернуться?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение#гибдд#пдд#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Прошу объяснить. Я открыл сайт госуслуг, на котором оказался штраф который мне вынесли год назад. До этого сайтом госуслуг не пользовался. Письмо счастья мне не приходило и я не мог оплатить со скидкой 50%. Обязан ли я его оплачивать?
Вот зачем заниматься ерундой? Достаточно зайти на сайт ГИБДД и проверить наличие штрафа онлайн.
Пришло с госуслуг около трехсот штрафов за четыре дня, из Краснодарского края. Был я в Краснодарском крае уже не помню когда, да и авто у меня нет. А госуслуги не при делах, отвечают, езжай в Краснодар и выясняй.